Линия прессования TZM с производительностью 350 кв. м. мебельных фасадов в смену!

Не так давно специалисты компании ЛИГА отправились в Турцию на фабрику по производству мебельных фасадов GOLDISIK, которая находится в городе Муш.

Завод производит фасады, облицованные пленками ПВХ по передовой технологии, на фабрике установлена автоматическая линия прессования от завода TZM.

Благодаря внедрению в производственный процесс линии, производительность выросла до 350-370 кв. м. фасадов в смену с сокращением обслуживающего персонала до 3-х человек, а также минимизацией влияния человеческого фактора.

Давайте разберемся, за счет чего это достигается. Начиная с раскроя на линиях NESTING, каждый фасад получает бирку, в которой содержится вся необходимая информация: заказчик, № заказа, цвет пленки, информация для упаковки и дальнейшей отправки заказа клиенту.

Основные преимущества линии:

Полная автоматизация процесса - минимизация влияния человеческого фактора.

Производительность в 2,5-3 раза выше, чем у отдельного пресса.

Изготовление фасадов с высоким глянцем, с интегрированной ручкой.

Цикл прессования занимает не более 3-х минут, а весь процесс прессования с загрузкой и обрезкой пленки - не более 5 минут.

Сокращение количества обслуживающего персонала вместе с увеличением производительности.

Все основные процессы автоматизированы: вначале оператор укладывает заготовки на рабочий стол, далее стол подается на участок укладки пленки.

В это время происходит процесс сканирования положения деталей, и автоматическая пиновая подложка поднимает пины в местах нахождения фасадов — это существенно облегчает и ускоряет процесс закладки пресса.

Далее происходит автоматическая подача и обрезка пленки с устройства автоматического хранения рулонных материалов. После чего стол заезжает в пресс, начинается цикл прессования.

Два рабочих стола с автоматической пин-системой, а также специальный софт, который четко показывает операторам, какую партию фасадов под конкретный цвет пленки надо заложить каждый раз, обеспечивают непрерывный процесс прессования, и исключают вероятность ошибки и путаницы с заготовками. По окончании процесса автоматическое устройство разгрузки снимает запрессованную партию с рабочего стола, переворачивает ее, и подает на автоматическую обрезку пленки.

Станок с ЧПУ производит обрезку всех деталей полностью в автоматическом режиме, и оператору остается только выгрузить готовые детали, убрать излишки клея с обратной стороны, и отправить их на упаковку.

На фабрике фасадов GOLDISIK участок упаковки укомплектован оборудованием EDDA.

Видео-процесс, как работают на фабрике фасадов GOLDISIK:

Для реализации данного проекта на вашем производстве свяжитесь с руководителем отдела инжиниринга компании ЛИГА Булатовым Ярославом:
тел.: +7 926 435 77-31
e-mail: by@ligamac.com

Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com