Первый Пензенский мебельный форум объединил более 350 представителей мебельной индустрии из регионов России. Итоги!

25 октября в Пензе состоялось открытие мебельного форума на базе двух площадок – в конференц-зале технопарка «Рамеев» и на производственной площадке «Центра мебельных технологий».

Форум был посвящен развитию мебельного рынка в условиях санкций и мобилизации, современному программному обеспечению и высокотехнологичному оборудованию, повышению профессиональной квалификации сотрудников отрасли, материалам для мебельной промышленности, а также маркетинговым и рекламным активностям для эффективной реализации мебельной продукции.

В течение трех дней форум посетили более 350 представителей мебельной индустрии из разных регионов России: руководители и владельцы мебельных фабрик, инженеры и технологи, дизайнеры интерьера и обычные покупатели.

Форум не случайно проходил в Пензе. В настоящее время в регионе в мебельном производстве работают более 200 компаний, и Пензенская область — признанный лидер в этом направлении!

Не менее трех дней потребовалось участникам форума, чтобы посетить обе площадки, а для удобства передвижения курсировал трансфер.

Деловая программа содержала самые главные ключевые темы для мебельной отрасли, все о стратегии развития на мебельном рынке в настоящих реалиях:

формула успешного запуска бизнеса на OZON, WILDBERRIES и AVITO от экспертов маркетплейсов;

кейсы мебельных компаний от 2 млн. руб. до 50 млн. руб. в месяц от продаж на OZON, WILDBERRIES и AVITO;

реклама в Интернет для привлечения оптовых клиентов;

новые возможности в 1С-БАЗИС: Производство;

новый модуль БАЗИС-Бирка. Формирование QR-кода на этикетке;

формирование пользовательских отчетов.

С презентациями спикеров можно ознакомиться ниже:

Авито в помощь мебельному бизнесу

Мебельный рынок России в беспрецедентной ситуации: прогноз развития в условиях санкций и мобилизации

Мебель. Тренды и возможности категории

Как наладить рекламу в интернете для привлечения оптовых клиентов на примере 2-х кейсов

Как эффективно наладить продажи на Wildberries

Развитие мебельных фабрик через профессиональное обучение

Опыт внедрения бережливого производства

Как построить эффективную товарную матрицу ассортимента

Принципы оптимизации и развития орг. структуры компании в зависимости от выбранной цели с стратегии

«Сегодняшний форум, который мы проводим, масштабный. Является одним из этих направлений, где мы усиливаем и рассказываем нашим мебельщикам, которые работают в нашем регионе, какое современное оборудование есть, как выйти на новые рынки», — добавил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

В шоу-руме производственной площадки можно было оценить в работе современные промышленные станки для производства мебели полного цикла, от раскроя до упаковки продукции: обрабатывающие центры, шлифовальные, сверлильные и резательные станки.

В течение трех дней проходила демонстрация топового оборудования и новинок 2022 года. Мы показали и рассказали про 4 самые эффективные технологии.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ НА МАКСИМУМ

Мы показали, как увеличить производительность раскроя на 30% с помощью высокотехнологичного, высокопроизводительного форматно-раскроечного центра KS 832H c двумя независимыми толкателями, сервомотором на подъем и опускание пилы.

Были продемонстрированы новейшие клеевые системы в работе на высокоскоростных кромкооблицовочных станках KDT.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФАСАДОВ ОТ «А» ДО «Я»

Продемонстрировали сразу 2 обрабатывающих центра, на которых были изготовлены фасады МДФ с трендовыми фрезеровками, раскрой ЛДСП по технологии NESTING, раскрой фанеры для изготовления параметрической мебели.

Но самой главной изюминкой в области фрезеровки стал универсальный 4-х осевой обрабатывающий центр KDT KN-6410С, на котором мы продемонстрировали взаимодействие центра с агрегатной оснасткой, в результате чего получили уникальные фрезеровки, которые сложно исполнить на стандартном 3-х осевом обрабатывающем центре.

Далее была продемонстрирована линия шлифования: шлифование кромки и профиля фасадов.

ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ ФАСАДА:

линию вальцовой покраски с технологией inert coating, покраска панелей под высокий глянец и SOFT-TOUCH.

Впервые в России было продемонстрировано интересное решение для автоматической покраски мебельных торцов у фасадов и других деталей. За 10-15 секунд автоматический станок для покраски деталей позволяет нанести на торец сразу 5 слоев покрытия.

«Такое решение позволяет автоматически нанести всю систему отделки на МДФ шпонированное, ДСП, фанеру и прочие заготовки за один проход, мы шлифуем, наносим и сушим несколько слоев краски в автоматическом режиме», — пояснил руководитель отдела покрасочного оборудования компании Иван Ярош.

УПАКОВКА, КАК КОСТЮМ НА ЗАКАЗ

На производственной площадке был продемонстрирован и протестирован автоматический станок для трехсторонней склейки коробок и возможность встраивания в автоматическую линию и автоматический упаковочный станок RemexPacking FY-T250X.

Так же, в рамках форума были представлены новинки по алмазному инструменту, передовое компрессорное оборудование, аспирационные системы, современный режущий инструмент для станков KDT и европейского оборудования. Ежегодно отдел инструмента компании ЛИГА расширяет ассортимент, который на сегодняшний день охватывает более 90% потребностей наших клиентов не только в области поставок и обслуживания инструментов, а также в складскую программу вошли позиции по клеевым системам, жидкостям для кромкооблицовочных станков, мембраны и др. позиции необходимые для производственного цикла мебельных, дверных и деревообрабатывающих производств.

ОТКРЫТИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЛОЩАДКИ В ПЕНЗЕ

В Пензе сосредоточено огромное количество мебельных компаний, поэтому в рамках форума мы окрыли современную учебно-производственную площадку «PRAKTIKA».

Понимая высокую потребность мебельных фабрик в квалифицированных специалистах, мы окрыли в Пензе современную учебно-производственную площадку «PRAKTIKA». Уникальность этой площадки в том, что участники обучения получают, как теоретические знания, так и серьезную практическую подготовку по работе на оборудовании и в специализированном ПО, тем самым формируя и развивая свои профессиональные навыки. Мы сосредоточили свои усилия на профессиональном обучении и повышении квалификации наладчиков-операторов станков с ЧПУ, конструкторов мебельного производства и сборщиков мебели. Обучение от «PRAKTIKA» будет способствовать повышению качества производимой продукции, продлению срока полезной эксплуатации оборудования, обеспечению непрерывности производственных процессов мебельных фабрик. Во время проведения Мебельного форума учебные курсы «PRAKTIKA» посетили представители многих мебельных фабрик Пензенской области.

Мы долго шли к этим возможностям и предлагаем вам воспользоваться нашими наработками для реализации ваших идей и обеспечения стабильного будущего вашего производства!

Связь с ведущим специалистом
8 800 707 74 77

Организаторы форума:

Партнеры мероприятия:

Мы благодарим организаторов, партнеров и гостей выставки ПЕНЗЕНСКОГО МЕБЕЛЬНОГО ФОРУМА-2022 за безупречную организацию, позитивный настрой и новые начала, положенные за эти 3 продуктивных дня!

До встречи! С уважением, команда ЛИГА

Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com